17 июня

План работы
10.00.-11.00. Вебинар "Дорожные карты перехода педагогов ДНР на российские стандарты в преподавании биологии"
11.00.-12.00. Круглый стол




Вебинар "Дорожные карты перехода педагогов ДНР на российские стандарты в преподавании биологии"

Уважаемые коллеги!

Для продуктивной работы вебинара просим Вас предварительно опубликовать   вопросы, на которые Вы хотите получить ответы.  
Для публикации вопроса необходим аккаунт  Google
Опубликовать вопрос  >>>   

Подключиться к вебинару (с возможностью публикации (задать вопрос) вопроса во время вебинара) на Hangouts 
                                                 
Подключиться к вебинару (отсутствует возможность публикации (задать вопрос) вопроса) на YouTube



Круглый стол
1. Определение методической стратегии в процессе перехода на новые образовательные стандарты.
2. Анализ требований к уровню общеобразовательной подготовки учащихся.

Свою точку зрения просим публиковать в комментариях. 
* Обсуждение модерируется. Комментарии публикуются с некоторой задержкой по времени.

18 комментариев:

  1. Спасибо за разъяснение. Правильное решение о постепенном переходе

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день! Бакаева Т. Г., ОШ № 13 г. Енакиево. С учетом перехода на новые образовательные стандарты будут ли разработаны тетради для лабораторных и практических работ и рабочие тетради по биологии на печатной основе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Такой вид работы в силу определённых обстоятельств не предусмотрен. Но вы вполне можете использовать те ресурсы, которые будут доступны и удобны вам и вашим ученикам. Благодарю за вопрос, постараюсь этому моменту уделить должное внимание в методических рекомендациях.

      Удалить
  3. Заведея Татьяна17 июня 2015 г. в 12:59

    Добрый день. Заведея Т.Л. Мед. лицей. будут ли учебники для углубленного изучения биологии?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татяна Леонтьевна, добрый день. Учебники заказаны как для базового уровня, так и для профильного. Другой вопрос - что мы получим. Это уже не в моей компетенции.

      Удалить
  4. Добрый день! Зеленовская ОШ Амвросиевского района Торченко Г. Л.. С генеральной стратегической образовательной линией согласна. Хотела бы предложить основать в каждой школе научные-исследовательские лаборатории, возродить опытные участки, реанимировать школьные теплицы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день. Идея интересная и замечательная, но в нынешних условиях позволить себе такую "роскошь" не каждая школа сможет, а обязать к такому виду деятельности нет правовых оснований. Всё будет зависеть от энтузиазма и желания педагогического коллектива и поддержки администрации учебного заведения.

      Удалить
    2. Возродить опытные участки в городских условиях очень сложно. Да и у учителя биологии огромное количество конкурсов

      Удалить
  5. Добрый день! Зеленовская ОШ Амвросиевского района Торченко Г. Л.. С генеральной стратегической образовательной линией согласна. Хотела бы предложить основать в каждой школе научные-исследовательские лаборатории, возродить опытные участки, реанимировать школьные теплицы.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день! Амвросиевская ОШ №6 Амвросиевского района. Подскажите пожалуйста, будут ли разрабатываться учебники для профильных классов?

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день. Если я правильно поняла вопрос, то вас интересует нами РАЗРАБОТАННЫЙ учебник! Нет! Мы разрабатывать такой учебник не будем. Но заказ на учебники для профильного уровня мы сделали.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый день! А как быть с 7,8 классами при переходе на новые образовательные стандарты, получается дл этих классов необходимо будет создавать отдельные программы?
    Я считаю , что необходимы учебники и методические пособи для качественной подготовки к уроку. В этом учебном году шестиклассникам было очень тяжело без наличия учебников. А материал не из легких.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый день! А как быть с 7,8 классами при переходе на новые образовательные стандарты, получается дл этих классов необходимо будет создавать отдельные программы?
    Я считаю , что необходимы учебники и методические пособи для качественной подготовки к уроку. В этом учебном году шестиклассникам было очень тяжело без наличия учебников. А материал не из легких.

    ОтветитьУдалить

  10. Cпасибо за содержательную информацию. Вопрос по курсу "Общая биология". По программе ДНР "Общая биология" изучается 4 часа (2ч-9кл, 1ч-10 кл, 1ч-11 кл.).Если во время переходного периода рекомендовано 8 и 9 классам изучать программу предущего класса, значит в этом году "Общая биология" будет изучаться только в 10 и 11классах всего 2 часа, вместо 4 часов? Будут ли рекомендации по особенностям преподавания этого курса в переходный период?

    ОтветитьУдалить
  11. поддерживаю вопрос коллеги Ольги Ямковой о количестве часов на изучение "Общей биологии" в 10 -11 классах. Меня он тоже интересует.

    ОтветитьУдалить
  12. Добрый день! Спасибо за нужную и содержательную информацию. Будут ли методические пособия и другая дополнительная литература для качественной подготовки к уроку?

    ОтветитьУдалить
  13. Добрый день! Спасибо за нужную информацию.Хотелось бы, чтобы мы ознакомились пораньше с Рекомендациями преподавания биологии в 2015-2016уч.г.г.
    Что будет с экологией?

    ОтветитьУдалить
  14. Старобешевская ОШ I-III ступеней. Какую большую работу проделали методисты! Сколько материала пришлось изучить, проанализировать, а затем скомпоновать его и предоставить всем нам в доступной форме! Большое спасибо организатором летних студий за предложенную форму обучения!

    ОтветитьУдалить